Килевые надувные и плоскодонные моторные лодки. Отличия

Килевые надувные и плоскодонные моторные лодки. Отличия

Мы не будем спорить о непримиримой конкурентной борьбе между плоскодонными и килевыми надувными лодками, а постараемся понять, какие отличия имеют эти суда и какой вариант лучше выбрать. Несомненно, конструкции данных лодок абсолютно разные. Они предназначены для совершенно разных целей. Поэтому при выборе моторной лодки, стоит задать главный вопрос: «Для чего нужна лодка?»

Второй, не менее важный вопрос для анализа такой: «Какая мощность мотора нужна?» Если вы знаете ответы на эти вопросы, то почти 70 процентов пути пройдено.

Надувные лодки

Все надувные лодки можно разделить на две категории по назначению: для отдыха и для рыбалки. Если вы останавливаетесь на моторе меньше 5 лошадиных сил, то лучше всего отдать предпочтение плоскодонной лодке, поскольку килевая надувная лодка с мотором малой мощности не раскроет и половины своих преимуществ.

Плоскодонные лодки

Относительно плоскодонных лодок можно сказать, что они достаточно компактны и легки. Собрать такую лодку можно всего за 15 минут, без лишних проблем. Размеры упаковки также в приоритете. Ну и, конечно, преимущество имеет цена.

Так, плоскодонная лодка, по сравнению со своим аналогом – килевой лодкой по стоимости может иметь разницу в пять тысяч рублей. А это немало. Плоскодонные варианты лучше всего подходят для рыбалки.

В плане комфорта и удобства для ловли рыбы плоскодонные никогда не уступят килевым. Рыбак зачастую старается подъехать на машине как можно ближе к месту, где будет ловить рыбу, собрать оперативно свою лодочку, и уже через 15 минут сидеть в ней на середине озера с удочкой в руках.

Благодаря такой компактности и простоте плоскодонные лодки обрели большую популярность. А вот с килевой лодкой придется немного повозиться.
Самое важное – рыбаки без всяких проблем могут самостоятельно спустить судно на воду. Ведь далеко не всегда на рыбалку получается взять с собой компаньона. А чтобы в одиночку спустить килевую шлюпку, нужно иметь богатырскую сиу или купить дополнительно транцевые колеса – не самое дешевое удовольствие.

Плюсы килевого судна

Несмотря на это, и у килевых лодок есть преимущества. Они имеют удобную палубу, отличные ходовые характеристики, прекрасную управляемость. В такой лодке можно полностью снять все сидения и разложить складное место.

Вывод

Подводя итоги, можно смело утверждать, что больше половины потребителей, в частности рыбаков, выбирают плоскодонные лодки. А вот для неспешных прогулок по водной глади покупатели отдают предпочтение килевым моторным лодкам.

Если вас не тревожит цена и большой вес лодки, и вы всегда отправляетесь на рыбалку с другом, то можно смело покупать килевую лодку. Это отличный выбор, который себя точно оправдает в путешествиях по небольшим рекам и открытым водоемам. Но для одиночной рыбалки все-таки лучше брать плоскодонную лодку.