Яхта Linssen Grand Sturdy

Яхта Linssen Grand Sturdy

Бренд Linssen Yachts в Голландии работает с 1949 года. Этот производитель по праву может называться хранителем лучших мореходных традиций. Сейчас компания производит штучный товар – в среднем 100 корпусов ежегодно. Однако каждый элемент лодок Linssen произведен именно на верфи производителя в городе Маасбрахт. В прошлом году компания представила новую лодку Linssen Grand Sturdy, получившую престижную номинацию European Powerboat. Следует сказать, что это судно даже адаптировано для суровых условий России.

Описание лодки

Размеры лодки кажутся внушительными: длина составляет 13 метров, ширина 4,5 метра. За счет этого в ней могут вместиться десять человек. При полной погрузке в воду осадка составляет 1,» метра, а водоизмещение 16,5 тонн.

Яхта получила всего три каюты. Все они отделаны вишневой древесиной в классическом для голландцев стиле. Отдыхать здесь вполне комфортно. В носовой части на корме в двух каютах стоят двуспальные кровати. А в гостевой каюте – два односпальных ложа. На камбузе есть удобный раскладывающийся диванчик.

Объем внутреннего пространства яхты можно сравнить со многими другими пластиковыми лодками такого же размера. Здесь вместилось не только больше спальных мест, но и раздельная душевая кабина, салон с панорамным освещением, а также туалетная комната. Эргономичность стала результатом кропотливых трудов инженеров и дизайнеров. Так что в целом лодка отличается максимальной функциональностью. Здесь все продумано до мелочей.

Российская версия яхты получила улучшенную теплоизоляцию корпуса и оконного остекления для эффекта «antifog».

Штурвал и приборы

Панель приборов у штурвала яхты Linssen Grand Sturdy отделана натуральной кожей. Среди электроники здесь используется дисплей с эхолотом, который позволяет распознавать неприятные преграды под водой и обходить их стороной.

Ход яхты плавный и тихий. В моторном отделении стоит дизель пятицилиндрового типа мощностью 110 лошадиных сил, который раскручивается до трех тысяч оборотов в минуту. Данный агрегат дает возможность достичь максимальной скорости 10 узлов, а круизная скорость составляет 9 узлов.
Звукоизоляция мотора выполнена на столь высоком уровне, что сразу сложно понять на слух, заведен двигатель или нет.

Винт с пониженным уровнем вибрации и шума обеспечивает неторопливое и размеренное путешествие. Еще несколько слов о валовой системе: она произведена с применением запатентованной технологии охлаждения посредством забортной воды, а сам вал спрятан в килевой части яхты.