Яхта Beneteau Oceanis 38

Яхта Beneteau Oceanis 38

В прошлом году на выставке яхт в Каннах одной из самых неожиданных новинок стала яхта Beneteau Oceanis 38. Благодаря этой модели компания Beneteau получила свой очередной громкий успех. Новинка уже завоевала награду «Лучшей парусной яхты» по версии американского издательства Sail, а в Дюссельдорфе на бот-шоу она получила награду «Лучшего семейного судна», и на это есть вполне обоснованные причины. Удивленная публика впервые увидел столь многофункциональную модель парусника.

В мире парусных яхт и моторных судов уже давно прослеживается тенденция строительства яхт-трансформеров. Однако Oceanis 38 побила все рекорды. Рассмотрим более подробно возможности новой модели.

Особенности Oceanis 38

Компоновка круизер, конечно, будет очень удобной, когда необходимо отправиться в недельный круиз с полным экипажем. А если на борту всего лишь пара-тройка человек, а судно отправляется в море только на один уик-энд? В таком случае владелец яхты может всего за несколько минут взять и убрать носовую переборку. За счет этого салон увеличивается и облегчается, а общение с друзьями будет более комфортным, если вся компания растянется на носовом диване. Такая компоновка называется «уик-энд».

А вот перед дневным выходом компанией из большого количества человек или же перед клубной гонкой владелец может убрать стол и вынести несколько стульев – так получится компоновка «day sailer». На борту организовывается шикарная и просторная кают-компания для посиделок с гитарой и пивом – вам ни что не помешает. А в гонке здесь будет удобно перебрать спинакер и подготовить его к новой постановке.

Кроме того, можно убрать даже часть камбуза – так вы сможете получить дополнительные сидения. А для тех, кто любит много простора, можно убрать и навесные ящики на борту.

Самое удивительное то, что все данные компоновки вы получаете на борту только одной яхты. Когда вам будет необходимо использовать тот или иной вид, вы можете с легкостью все изменить, без лишних усилий, и отправиться в путь.

Каюты

У яхты Beneteau Oceanis 38 есть еще одна интересная особенность – в каютах нет стандартных шкафов. Вместо них расположены крючки для специальных чемоданов – от Philippe Cassegrain. Эти уникальные чемоданы идут в комплекте с яхтой. Вы их упаковываете у себя дома, а на яхте просто закрепляете и раскрываете – получается такой портативный шкафчик.

Передвигающиеся и раскладывающиеся столики и диваны – все это, безусловно, хорошо. Однако что насчет переделки архитектуры корпуса? И такая возможность у яхты есть за счет исчезающих и появляющихся внутренних переборок.