Путешествие на горный остров Итуруп

 

В книге по географии можно прочесть, что горный остров Итуруп относится к Курильской гряде, да еще и считается самым крупным в данном архипелаге. А в книгах по истории можно узнать, что этот клочок суши принадлежал в различные времена то Японии, то России. И в настоящее время остров – это предмет спора между указанными странами, как и все Курильские острова. Казалось бы, обычный кусочек суши и горы, омываемые морем – что здесь делить. Однако это только первое впечатление. Даже если не принимать во внимание добычу минерала рения на склонах, то окажется, что остров является любопытным туристическим объектом, его любят поклонники яхтинга, рыбалки, водных путешествий.

Путешествие на Итуруп

На этом острове немало водопадов, есть даже действующие вулканы, великолепные черные и белые скалы на берегу. Туристам будет, где разгуляться и на что посмотреть. Поклонники достопримечательностей и таинственных мест могут побывать в военном призрачном городе Горном, который находится в заливе Касатка.

Современный вид острова сформирован вулканами, которые до сих пор решают, как будет развиваться данная часть Курильской гряды. Отправляться в путешествие к вулканам будет удобно прямо из единственного города Курильска.

Еще одна достопримечательность находится недалеко от города и называется Янкито. Это памятник природной вулканической деятельности – хаотичные суровые скалы у самого берега. Причудливые черные скалы на фоне пучины моря создавались здесь вулканами из выбросов лавы. На горном острове Итурупе вулканы не только создают скалы, но и подогревают воду. На острове присутствуют горячие ванны и неповторимая Кипящая река, вытекающая из Изумрудного ока, подогреваемого вулканом Баранским. Данное озеро находится рядом с источником тепла, вода в нем достигает почти сотни градусов, перетекая в речку. Она остывает, но все равно превращается в пар. Рядом с рекой обустроены места для отдыха, имеются места для купания, можно перейти сюда по мостикам.

Город-призрак на Итурупе

Тем, кто не боится путешествий в заброшенные места, понравится прогулка по военному городу-призраку – Горному. Он уже давно не существует официально, но все еще принадлежит военным, и здесь еще живут люди. В погибшем городе почти нет никакого инфраструктуры, старинные гарнизонные дома, возведенные в уязвимом месте, рассыпаются, и напоминают строения Чернобыля.