Отдых на озере Комо на яхте

Итальянские водные просторы в первую очередь вызывают ассоциации с Венецией и гондолами, рассекающими узкие каналы этого города. Однако местные живописные озера не менее привлекательны. К примеру, обязательно стоит отправиться на отдых на озере Комо на яхте.

Ледниковое глубоководное озеро

Озеро Комо, расположенное недалеко от швейцарской границы и в четырех десятках километров от Милана, является настоящим раем на территории Италии для поклонников увлекательного яхтинга. Здесь просто идеальные условиях для хождения под парусами, они прекрасно подойдут и для новичков, и для опытных яхтсменов, которые желают заняться парусным спортом именно в этом райском местечке Италии.

Этот водоем древние римляне называли Ларио, что в переводе обозначает «углубленное место». И это наименование полностью соответствует озеру, ведь его глубина составляет более четырехсот метров, а это редкое значение для европейских озер. Такие глубоководные масштабы связаны с тем, что долина в прошлом была ледником, из которого сформировалось озеро. О том, что здесь в свое время царили льды, напоминают и завораживающие пейзажи Альп, в чьем окружении озеро Комо напоминает сапфир в изумительной дорогой огранке.

Плавание на яхте по озеру

По популярности среди путешественников данное итальянское озеро долгое время сохраняется на первом месте, а по величине находится на третьем месте среди подобных водоемов страны. Длина водоема составляет примерно 50 километров, в то время как ширина намного меньше – только четыре километра. Помимо масштабов удивляет и уникальная форма водоема – напоминает рогатину. Во время отдыха на озере Комо можно насладиться виноградниками и кипарисовыми рощами, зарослями лавра и мирта, оливковыми и гранатовыми деревьями, каштанами – такое разнообразие растительности стало украшением берегов озера. Водоем находится в окружении гранитных и известняковых гор, которые достигают местами высоты двух с половиной километров. Во все времена дома и гостиницы рядом с Комо пользовались огромной популярностью. Еще при Римской империи здесь находились резиденции влиятельных личностей.

В конце девятнадцатого века окрестности озера превратились в истинное царство вилл влиятельных людей и до сих пор удерживают этот статус. В настоящее время на берегу озера можно встретить удивительные шикарные архитектурные строения, принадлежащие современным знаменитостям. Например, роскошный домик здесь приобрел известный любимчик женщин всего мира – Джордж Клуни. А также недвижимостью на озере могут похвастать Сталлоне и Мадонна. Впрочем, здесь вы сможете полюбоваться и большим числом старинных вил, которые повидали немало за свою историю.

Условий для разноплановых развлечений на озере и в его окрестностях множество. На горных склонах можно попробовать свои силы в горном треккинге или скалолазании, а также можно отправиться на увлекательную конную прогулку вдоль живописных берегов озера Комо.