Кафедральная бухта: путешествие на яхте

Кафедральная бухта в Новой Зеландии – удивительное произведение искусства в стиле готики, дизайнером и архитектором которого стал ветер и океан. Это скала, имеющая форму арки, она напоминает волшебный портал в какой-то фантастический мир, который обязательно стоит увидеть своими глазами.

Девственная природа и скалы

Согласитесь, голливудские режиссеры не станут снимать самые лучшие фильмы где попало. Хроники Нарнии, Властелин колец, Хоббит, Ксена – это далеко не полный перечень фильмов, для которых основными местами съемок стала именно Новой Зеландии. Удивительные сказочные ландшафты, ледники, величественные горы, зеленые равнины, девственные джунгли, живописные озера. Страна киви – это не просто великолепная локация для съемки киношных шедевров, но и истинная экологическая душа планеты.

Правительство Новой Зеландии бережно относится ко сем достояниям природы. Именно по этой причине территории площадью 840 гектаров, которые объединяют Кафедральную бухту и соседние скалы, названы большим морским заповедником.

Пещеры и пляжи

Полуостров Коромандел – именно сюда приплывают туристы, чтобы своими глазами увидеть природную скальную бухту. Данная пещера стала настоящей жемчужиной бухты. Нередко молодожены здесь устраивают церемонии бракосочетания, прямо на берегу океана, а влюбленные делают романтические уютные пикники. Кафедральная пещера расположена недалеко от курортного города Хахей, поэтому один из самых привлекательных пляжей рядом с ней называется в честь курорта. Он прославился бирюзовыми волнами, чистейшим песком, необычными деревьями с яркими плодами – похатукавами.

Интересно, что природа является не просто талантливым архитектором, но и необыкновенным композитором. Акустика пещеры настолько удачная, что ее даже применяли в виде оперного зала для концерта певицы Кири Канава.

Долгими веками волны и ветер создавали необычайную форму Кафедральной пещеры, вытачивая внутри отверстие. В настоящее время ее величина составляет 120х20 метров. Это сложно представить, насколько упорными были природные силы в создании таких неповторимых шедевров. В целом, вся эта местность, словно сказочный пейзаж, обладает особым очарованием на рассвете и в лучах фиолетового заката. Практически у всех путешественников, побывавших в этом месте, имеется фотография Соборной пещеры на память, через которую видна выточенная ветрами скала, напоминающая нос и паруса судна.

Отметим, что смотреть на скалу и фотографировать ее лучше до обеда, поскольку после полудня здесь наблюдаются приливы, и вы не сможете подойти ближе к бухте. Если вы приехали в Если вы приехали в Новую Зеландию, и уже побывали в Кафедральной бухте, отправьтесь на пляж горячих источников. От пещеры до пляжа ведет извилистая километровая дорога. Во время путешествия вы сможете увидеть массу природных достопримечательностей и неповторимых красочных пейзажей, которые захочется сфотографировать на память.