Регата Сидней-Хобарт

Одним из главных плюсов парусного спорта считается большое разнообразие интересных гоночных соревнований на любой вкус и с разной степенью экстрима. Однако преодолеть расстояние от Сиднея до Хобарта длиной в 628 миль, сможет только уверенный в себе яхтсмен с большим опытом. Регата Сидней-Хобарт считается одной из самых великих гонок, пронизанная неповторимой атмосферой, обладающая интересной историей и своими героями.

Заплыв на Рождество

Регата Сидней-Хобарт имеет не совсем спортивную историю происхождения. Она первоначально планировалась как регата для прогулок, и должна была ознаменовать возобновление парусных развлечений, прерванных во время Второй мировой. Планировалась прогулка на 1945 год. Яхтам предстояло пройти расстояние от Сиднея в гавань Хобарта на Тасмании. Три члена яхтенного клуба – Люк, Уокер и Эрл пытались для солидности призвать на прогулку на судах капитана Иллингворта – офицера британского флота и одного из самых лучших яхтсменов. Капитан принял вызов, однако у него было свое условие – превратить прогулку в гонку.

И вот уже на обложках местного журнала пестрили рекламные объявления о регате из Сиднея в Хобарт. Ориентировочная дата отправления – сразу после католического рождества, в коне декабря. Данный день австралийцы называют праздником подарков, а регата должна была стать подарком для всех, кто любит и ценит парусный спорт.

Капитан Иллингворт, являясь самым опытным яхтсменом, лично готовил участников, составлял своды правил, научил, как правильно мерить яхты, показал, как использовать гандикапную систему по расчету победителей. Гандикапом называется фора или особое преимущество участникам, чьи силы слабее, в спортивных соревнованиях, чтобы уравновесить шансы на победу.  Не стоит удивляться, что Иллингворт прибыл первым среди всех девяти судов, которые вышли на первый старт. Он применял для навигации только компас и секстант, в те времена еще не устанавливали радио на парусных судах.

Интересно, что во время гонки разыгралась такая ужасная погода, и некоторые яхты сошли с пути. Авиация, которая патрулировала регату, подумала, что Иллингворт со своей командой пропал. Победа капитану стоила шести с половиной дней. А на следующий год в Австралии объявили о ежегодном дальнейшем проведении регаты.

Условия регаты в настоящее время

В гонке допускаются практически любые наименования яхт, чья длина должна укладываться в промежуток до 30 метров. Каждое судно должно отвечать стандартам, регламентирующим безопасность, быть укомплектованными специальным оборудованием. Суда должны быть обязательно застрахованными. Не меньше, чем за полгода до регаты яхта проходит пробную гонку с экипажем из шести человек на дистанции 150 морских миль. У шкипера должна быть квалификация не ниже, чем Offshore по рейтингу, а у экипажа должен быть опыт в подобных регатах. Еще одно условие – как минимум двое участников должны быть медиками, уметь оказывать первую помощь.