Гебридские острова на яхте

Гебридские острова стали настоящей жемчужиной в браслете шотландских живописных ландшафтом, а разнообразие достопримечательных мест в этом архипелаге настолько поражает, что Гебриды нередко называют миниатюрной Шотландией.

Жемчужина Атлантики

Гебриды, расположившиеся на просторах Атлантики, рядом с западным берегом Шотландии, включают в себя полтысячи островов и мелких участков суши, из которых к обитаемым относится только сто. Когда- то в далекой древности от материковой части откололся большой участок суши, который под влиянием воды и ветра раздробился на массу островков различных размеров. Так и появился Гебридский архипелаг.

Все его острова делятся двумя заливами и внутренним морем на две длинные цепочки из осколков суши, называемых Внутренними и Внешними Гебридами. Средняя температура воздуха за год здесь редко превышает 12 градусов. В целом, площадь Гебрид составляет около 7 тысяч квадратных километров, из них чуть более 1,5 тыс. заняты озерами. Такое широкое водное пространство на участках суши в сочетании с омываемыми берег водами Атлантического океана, привело к формированию здесь особенных климатических условий, в которых вся власть в руках постоянных дождей и туманов. Погода необычайно переменчивая, и на протяжении всего часа чистое безоблачное небо может полностью покрыться тучами, а побережье покроется туманами.

Живописная природа Гебридских островов

Из-за высокой влажности сформировались особенно впечатляющие ландшафты островов, где озера сочетаются с заболоченными торфяниками и лугами, а прибрежные скалы долгими столетиями обдуваются ветрами, шлифуются водами океанов, отличаются необычными очертаниями и формами.

На большинстве обитаемых островов возвышаются древние замки, окруженные туманной дымкой, они обретают особый мистический вид, и невольно может казаться, что здесь на самом деле есть место драконам или колдунам.

Живописные ландшафты скал, удивительные закаты над Атлантикой, бушующие шторма – все это привлекает внимание туристов к Гебридам. Также сюда нередко приезжают художники, фотографы, черпающие вдохновение в этих северных суровых красотах. А еще эти места называют краем земли.

Казалось бы, материк не так уж далек, но находясь на безлюдных островах архипелага, где не так часто появляется человек, а неприступные береговые скалы сохранили свое естественное природное очарование, можно невольно подумать, что это действительно пресловутый таинственный край земли.

Каждый остров Гебрид – это своего рода жемчужина со своим особенным ландшафтом, любопытной историей, неповторимыми достопримечательностями и тайнами. Для исследователей здесь немало загадок. Романтическое очарование присутствует здесь в мистическом ореоле, в большом количестве легенд и мифов, которые окружили эти острова, а также в неповторимых ландшафтах природы. Поэтому, несмотря на видимую суровость и неприступность островов, побывать здесь точно нужно хотя бы раз в жизни.