Яхта Абрамовича сломалась

Яхта Абрамовича сломалась

Известная многим яхта под названием Eclipse российского богача Романа Абрамовича сломалась. Эта яхта считается самой большой среди представителей судов данного класса. Она не раз восхищала жителей портовых населенных пунктов. Как выяснили журналисты, судно располагается в порту Гамбурга, в сухом доке судостроительной фирмы Германии Blohm & Voss. Именно этой компанией несколько лет назад и был построен корабль.

В таблоиде The Daily Mail сообщается, что работы ведутся на разных уровнях яхты. В издательстве нашлось несколько фотоснимков из дока, где можно увидеть, что около яхты расположены строительные краны, а на палубах работают ремонтеры в касках. В издании при этом не говорили о том, какие именно работы проводятся на яхте.

Описание яхты Абрамовича

В Eclipse предусмотрено наличие двух вертолетных площадок, на яхте находятся четыре прогулочных катера, мини-подлодка для 12 персон, а также 20 скутеров. Площадь главной каюты составляет 500 метров квадратных, личная палуба хозяина имеет длину 56 метров, здесь размещен кинозал и винный погреб. На корабле установлены стекла из пуленепробиваемого материала, система предупреждения о возможном нападении, а также есть специальные фотосенсоры, которые улавливают и делают искаженной постороннюю фотосъемку.

Строительство такой яхты изначально оценивалось в сумму 500 миллионов долларов, но установка оборудования для безопасности и различных предметов интерьера увеличила общую стоимость яхты до полутора миллиардов. Ранее Eclipse считалась самой большой яхтой в мире, но в 2013 году, рекорд побила новая яхта Azzam.

Французская яхта SALT от Десанеля

Новый проект французского дизайнера взбудоражил весь светский мир классического яхтинга. Была разработана полностью рабочая концепция яхты-особняка, ее название GLASS. Однако останавливаться на своих достижениях мастер не намерен: его вторая работа вызвала ажиотаж в самых лучших яхтенных мастерских в мире. Практичная, легкая, можно сказать воздушная архитектура корабля напоминает и классические суда парусного английского флота, и концептуальные современные модели.

Двухмачтовое однобортное судно практически не имеет корпуса, такого, какой имеют классические корабли. Яхта состоит из набора блоков, а палубу ограничили с помощью стеклянной надстройки. Вместо бортов использованы раздвижные лестницы. На стоянке якорей они выполняют функцию зон отдыха под солнечными лучами.