Теплоход «Поларис» пройдет подтверждение класса

Теплоход «Поларис» пройдет подтверждение класса

Сахалинскому судну «Поларис» придется пройти обязательные процедуры для подтверждения его класса.

Теплоход после освидетельствования получит все требуемые документы Российского регистра морского судоходства, действующие пять лет.

Для чего нужно освидетельствование

В целях обеспечения безопасности корабль должен каждый год подвергаться процедуре текущего освидетельствования с осмотром всех механизмов. Один раз в пять лет требуется проведение более глубокого освидетельствования судна для того, чтобы подтвердить его класс. Корабль после проверки получит всю необходимую документацию для Российского судоходного морского регистра, действующую в течение следующих пяти лет.

Такую проверку в обязательном порядке, установленном законом, проходят все пассажирские отечественные суда, в их число входят и паромы морского Сахалинского пароходства, теплоходы «Гипанис» и «Игорь Фархутдинов», которые выполняют пассажирские перевозки.

Как проходит проверка

По данным, предоставленным министерством дорожного хозяйства и транспорта Сахалинского региона, во время мероприятий по подтверждению класса в присутствии инспекторов морского регистра России осуществляется разбор механизмов, агрегатов гребного вала, узлов, устройства рулевого управления, главного двигателя и генераторов. Также обследованию подвержены части корпуса судна. При таких сложных технологических мероприятиях может быть выявлен износ агрегатов, которые будут впоследствии заменены.

«Поларис» после этой процедуры получит все разрешительные документы регистра России на следующие пять лет.

Летом теплоход должен будет вернуться на Сахалин. Пока он будет отсутствовать, перевозки пассажиров будут осуществляться на теплоходе «Игорь Фархутдинов». В это время всегда наблюдался сезонный спад потока груза и пассажиров, поэтому один корабль вполне справится с задачей удовлетворения транспортных услуг.

Необходимо отметить, что для работы на Сахалине подходят только те корабли, которые соответствуют перечню требований. Это присутствие подруливающих устройств, ледового класса, неограниченность района плавания, установленные размеры, небольшая осадка. Такие ограничения обусловлены специфичностью района мореплавания, а также размерами акваторий портов.