Морские катера для рыбалки. Как выбрать

Морские катера для рыбалки. Как выбрать

Для любого рыбака или охотника лодка является полезной и необходимой вещью. С помощью нее можно отправиться на озеру или реку для семейного отдыха, а морские катера для рыбалки позволят насладиться ловлей рыбы не меньше, чем с берега. Сейчас есть много разных плавательных средств, среди них можно выделить:

• надувные ПВХ лодки;
• понтоны;
• стеклопластиковые катера;
• алюминиевые лодки.

Для правильного выбора, нужно определиться с целями, для которых вам требуется лодка.

Надувные ПВХ лодки

Если вам требуется лодка для ловли рыбы на мелководье, а также в местах, где затруднен проезд автомобилей, то идеальным решением будет покупка надувной лодки. Она отличается малым весом, а сочетание с мощным двигателем поможет быстро преодолеть мель.

Тем, кто любит охоту, также могут подойти такие лодки, но их нужно выбирать с жестким дном. В плавсредствах такого типа можно комфортно сидеть, стоять и передвигаться. При этом ловить рыбу или охотиться можно 2-3 людям, если длина от 3,6 метров.

Невзирая на то, что лодки из ПВХ отличаются универсальностью применения и мобильностью, они занимают немало места для транспортировки. Не каждое авто может их перевозить.

Лодки из алюминия

В отличие от ПВХ лодок алюминиевые лодки прекрасно подойдут для дальнего путешествия, а также для морских перемещений. При этом пассажиры будут уверенно себя чувствовать даже при сильном ветре и небольших волнениях. Для комфортной рыбалки вдвоем необходимо выбирать копотные лодки до 4,7 метров, а для троих человек потребуется консольная лодка от 4,5 м.

Для транспортировки такого морского катера для рыбалки от 3,4 метров потребуется прицеп, а для спуска на воду необходимо найти полое ровное место, чтобы лодка тут же оказалась наплаву. К плюсам подобных лодок относится их небольшая масса и высокая прочность. В итоге можно не бояться в ходе движения ударов о камни или дно.

Стеклопластиковые катера

Подобные плавательные средства подойдут для ловли рыбы в открытом море. Они отличаются легким весом, но меньшими размерами, чем алюминиевые, по прочности, к слову, они им не уступают. Это свидетельствует о том, что вам не потребуется мощный мотор, хватит и 15 л.с.

Цена при этом ниже, чем на алюминиевые средства. Эти катера подойдут для морской рыбалки и активного отдыха.

Понтоны

Катера понтонного типа пришли к нам из США. Прогулочные понтоны могут вместить в себя до 15 человек, они отличаются от других катеров высокой комфортностью: кожаный удобный диван вдоль бортов, стол по центру и навес от солнца. Понтоны для рыбалки отличаются специальным оснащением: аэратор, ниши для снастей, рундуки.

К плюсам стоит отнести быстроходность и устойчивость, простоту конструкции и надежность.