7-дневный безвизовый режим для туристов по морю

7-дневный безвизовый режим для туристов по морю

Иностранные яхтсмены смогут находиться в течение недели на территории РФ без визы. Продлить срок без визы для тех, кто прибывает по реке или по морю к нашим берегам, предложил Минтранс.

Как известно, ведомство готовит соответствующие поправки в закон о порядке выезда и въезда в РФ.

Объяснение авторов

Как говорят авторы поправок, на днях ведомство подготовило проект закона, который предоставляет членам и пассажирам прогулочных и спортивных судов право находиться на территории нашей страны без визы в течение срока 72 часов.

Закон, который действует сегодня, дает подобную возможность только тем, что прибыл в Россию на большом теплоходе или круизном корабле. Но теперь депутаты решили, что 72 часа для любителей парусников и яхт – это мало. Минтранс уверен, что порты Черного моря не будут более привлекательными для проведения морского яхтенного туризма, поскольку их большое удаление друг от друга не дает возможность прогулочным судам и спортивным парусным проходить вдоль всего берега, включая порты Крыма и Сочи за 72 часа.

Благоприятные условия

Для создания более приятных условий для зарубежных туристов, безвизовый льготный период продлевается до 168 часов (иными словами, 7 дней). Новое правило действует для тех туристов, кто прибыл к нам по морю, и для тех, кто прибыл по озеру или реке.

Как говорят разработчики поправок в пояснительной записке к проекту закона, увеличение временного промежутка пребывания иностранных яхтсменов без необходимости оформления документов поможет повысить поступления налогов в бюджеты разных уровней в результате реализации товара и оказания услуг. Кроме того, это создаст новые рабочие места, поможет развитию инфраструктуры портов, предназначенных для обслуживания яхт.

Таким образом, также это поможет увеличить привлекательность нашей страны для посещения ее иностранными туристами.