Боязнь открытого моря и другие водные фобии

Боязнь открытого моря и другие водные фобии

Фобии, названные в честь водных объектов: лимнофобия, талассофобия, потамофобия. Все эти разновидности получили свои наименования в честь вызывающих страх объектов. Однако не только водоемы являются причиной перечисленных боязней, но и свойства, которые для них характерны.

Лимнофобия

Эта боязнь спокойного гладкого водоема. «Лиман» переводится как «бухта». Данное явление – это боязнь озер и того, что под их поверхностью таится. К подобным фобиям относят еще и страх перед прудами и болотами. Люди, страдающие данной боязнью, испытывают страх перед купанием и пребыванием в пруду или озере. Иногда они начинают паниковать при виде водоема и в случае перспективы отдыха на его берегу, и уж тем более на яхте или лодке.

Водная поверхность смотрится коварной, а бесконечная глубина скрывает множество невидимых опасностей. Люди, страдающие лимнофобией, будут намного комфортнее себя чувствовать в неглубоких бассейнах с идеальной прозрачностью воды и дном, украшенным привлекательными разноцветными плиточками. Озера Финляндии или Байкал, к сожалению, — это не те места, в которые стоило бы отправляться таким людям.

Почему возникает лимнофобия?

Причины появления такого страха, как правило, зарыты в детстве:

• будучи маленькими, люди наглотаются воды;
• чуть ли не тонут в озере;
• переворачиваются в лодке;
• кто-то может неудачно пошутить, схватив за ноги под водой;
• кто-то видел утопленника;
• кто-то наслушался страшных историй о нечисти в болотах, или насмотрелся фильмов-ужасов.

Люди, которые испытывают даже небольшой страх воды, оказавшись в озере, становятся тревожными и теряют ориентацию. Следовательно, чем сильнее боязнь, тем сильнее и ярче ее проявления.

Потамофобия

Эта боязнь означает страх при виде движущейся воды с большим течением, рек, водопадов, водоворотов.
Попав однажды в бурный поток, водоворот или течение, испугавшись своего беспомощного положения, человек на долгие годы запоминает этот опыт. Мутные реки также могут способствовать появлению страха. Ведь нельзя сказать наверняка, что они таят в себе, что скрывается на их дне. Осознание опасности, которая излучается от бурных течений – это явление, присущее каждому человеку, имеющему инстинкт самосохранения. Однако чрезмерная восприимчивость или опыт травматизма как раз приводит к фобиям.

Талассофобия

Как можно догадаться из названия, эта боязнь – страх перед морем. Человек боится плавать, купаться в океане или море, отправляться в морские круизы и плавания. Иррациональный страх перед стихией моря не дает людям с такой фобией получать удовольствие во время морского отдыха и прогулок на морских судах. Даже среди отличных пловцов могут найтись такие, которые побоятся демонстрироваться свои умения среди сильных волн. Некоторые полагают, что страх перед большими массами воды – естественный инстинкт сохранить себя, но кто-то без всяких сомнений ныряет в бушующее море.