Проверка яхт перед плаванием

Проверка яхт перед плаванием

Плавать под белоснежным парусом в море – конечно, очень приятно, однако не нужно лишний раз объяснять, что само море само по себе может быть опасным. Приятный выход в море с семьей может за минуты превратиться из увлекательного отдыха в серьезное бедствие.

Поэтому необходимо как следует подготовиться к путешествию, выполнить проверку яхты, которая вам даст возможность спокойно выйти в плавание и быть готовым к любым трудностям. Пренебрегать безопасностью, мягко говоря, глупо. Не стоит надеяться на то, что вам повезет, и ничего страшного не случится. Нужно быть готовыми ко всему.

Так что если вы не уверены в чем-то, то нужно проверить тот или иной аспект дополнительно. Если вы не знаете чего-то, то лучше лишний раз спросить совета у профессионалов, не стесняйтесь уточнять информацию, пока вам все не станет ясно.

Проверка яхт перед отправлением в море

Перед плаванием судно обязательно нужно проверить. Чтобы выполнить серьезную полноценную проверку, понадобится практически целый день.

Под ватерлинией

Если вы собираетесь плыть на собственной яхте, то, скорее всего, уже проверили красочное покрытие, сенсоры эхолота, электрическую защиту от коррозии, перо руля и кингстоны, а также видимый гребневый винт. А если перед вами незнакомое судно, и оно находится в воде, рекомендуется проверить его корпус под ватерлинией. Если предстоит долгое плавание, то нужно посмотреть, не обросло ли дно яхты водорослями, возможно, его необходимо почистить.

Шланги и кингстоны

Начиная с носовой части по направлению к корме нужно проверить все патрубки и сливы с внешней стороны корпуса. Проверьте сток раковин и работу насосов. Когда зайдете в душ, проверьте, не забит ли фильтр, если это так, то нужно его почистить. Необходимо проверить водосток раковины на камбузе. Тщательно исследуйте все приборы, посмотрите на забортный патрубок мотора, а также проверьте слив воды из кокпита. Если на яхте имеется кондиционер, нужно проверить всасывающую трубу, через которую подается вода.

Электрическое оборудование

Необходимо проверить наличие электролита во всех приборах и убедиться в том, что вы имеете жидкость для заправки батарей. Также нужно проверить каждый контакт, чтобы он был защищен от попадания влаги и обработан специальным отталкивающим воду гелем. Уровень заряда батарей можно проверить, включив постоянный ток на распределительном щитке – при необходимости, батареи нужно зарядить.