Морская болезнь на яхте – здоровье на борту

Морская болезнь на яхте – здоровье на борту

Морская болезнь или вопрос – будет ли человека укачивать, интересует каждого, кто в первый раз в жизни собирается отправиться в плавание по морю на яхте.

Что происходит в организме?

Во время путешествия на борту судна у любого человека могут появляться сбои вестибулярного аппарата, становящиеся причиной признаков укачивания, таких как головокружение, тошнота, высокая потливость. Точно сказать, будет ли у человека морская болезнь на яхте во время волнения, невозможно.

Иногда люди, которые отлично чувствуют себя в автомобильном транспорте, могут выйти из равновесия на морском судне. Но эти вопросы индивидуальны.
Согласно статистике, около пяти процентов людей укачиваются всегда при любых обстоятельствах. Следует сказать, что к ним относилась такая известная личность, как адмирал Нельсон. Примерно такое же количество людей в мире (5 процентов) совершенно не знают, что такое укачивание и морская болезнь.

Однако во время плавания среднестатистическое большинство находится в процессе постоянной адаптации к внешним условиям. Рассмотрим советы, помогающие преодолеть морскую болезнь на яхте во время сильной качки.

В первый раз в море

Для людей, которые только собираются познакомиться с яхтингом, как правило, планируются маршруты, пролегающие через островные зоны с извилистой береговой линией. В таких местах всегда имеется возможность спрятать яхту от сильных волн. Поэтому проблема укачивания, как постоянного аспекта, сопутствующего данному виду отдыха, отсутствует.

Если люди отправляются в плавание во второй раз, они меньше думают о проблеме морской болезни. Эти путешественники больше интересуются маршрутом, достопримечательностями и ценами услуг. Следует отметить, что во время плавания на средней яхте укачивает не так сильно, как на большом корабле. Главное – стараться всегда настраиваться на позитив и знать главные правила, которые помогут пережить неприятное состояние.

Как справиться?

В первую очередь рекомендуется отвлечься от мыслей о волнах и качении. Можно придумать для себя какое-то интересное дело, или найти хорошего собеседника. Единственное – не нужно пытаться читать книгу – это может только усугубить состояние. На борту яхты всегда есть масса интересных занятий. К примеру, можно постоять за штурвалом, освоить морские карты или узнать, как правильно вязать морские узлы. Даже какое-нибудь бессмысленное занятие на борту судна, выполняемое под чутким присмотром шкипера, поможет отвлечься от мыслей о приступах тошноты.

Крайне не рекомендуется прятаться в каюте или салоне. Лучше присесть или прилечь в районе кокпита в центральной части яхты и постараться расслабиться, вслушавшись в крики чаек. А можно лечь с закрытыми глазами прямо на палубе – это тоже должно помочь.

В плавание нельзя отправляться голодными, однако и переедать перед отправкой яхты тоже не нужно. Пища должна быть нежирной. Пить лучше только воду, и никакого спиртного.